Домой / Летний лагерь / Автоматизация звуков и картотека по логопедии на тему. «дифференциация звуков к-кь на лексическом материале «овощи» план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему Логопедическое занятие автоматизация звука кь

Автоматизация звуков и картотека по логопедии на тему. «дифференциация звуков к-кь на лексическом материале «овощи» план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему Логопедическое занятие автоматизация звука кь

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребёнка – детский сад №94

Тема: «Дифференциация звуков К –КЬ»

Подготовительная к школе группа.

Учитель – логопед первой квалификационной категории

Чукова Лариса Михайловна

г.Томск


Задачи: :учить детей дифференцировать звуки К –КЬ;

продолжать учить составлять предложения с заданным словом ;

закреплять понятие «родственные» слова, образование родственных слов;

закреплять умения и навыки ориентировки на листе бумаги;

закреплять навыки звукового анализа и синтеза слов;

развивать гибкость и подвижность отдельных частей тела: речевого аппарата и обеих кистей /биоэнергопластика/;

развитие общей и мелкой моторики:

развитие фонематического слуха, восприятия, памяти;

воспитание внимания, памяти.

Оборудование: предметные картинки, схема слова, сигнальные карточки, сюжетные картинки, кукла «Фея Красоты»,«Дерево Красоты», волшебные комочки, волшебная палочка, д/игра «Волшебная открытка».

Ход занятия:

1.Организационный момент:

Проверили осанку, развели лопатки,

Вдохнули покой, выдохнули напряжение.

П. Артикуляционная гимнастика. /Биоэнергопластика/:

«Улыбочка»- «Пятачок»

«Лошадка» /поскакали на лошадке, производя щелчки большим и средним пальцами вместе с языком.

«Ловим снежинки» /работа нижней челюсти, показ кистью руки, «ааам!»

«Сосём сосульку – леденец».

«Заболело горлышко» /кашляем: кккха - кккха!»

Ш.Сообщение темы занятия.

Логопед: - По дорожке шла я, шла…и комочки нашла, а комочки не простые, серебристые, волшебные. Может быть в них что или кто-то спрятался? Наши чуткие ушки внимательно слушают, голова думает, а умелые пальчики работают.

Инструкция: -На раз – комочки в руки взяли, на два –развернули, на три –аккуратно разгладили пальчиками, на четыре –назвали слово, определили первый звук в слове.

КА - КЯ КО –КЁ КЫ –КИ КУ – КЮ КЭ – КЕ

УП. Звуковой анализ и синтез слов КОТ КИТ.

Логопед: Жили – был КОТ и КИТ.

КОТ –огромный, просто страшный!

КИТ был маленький, домашний.

Логопед: -Это так? А как надо сказать?»

Выкладываем схему слова (длинную полоску-слово) КОТ

Произнесём слово и послушаем себя: КОООТ

Назовите его:[ К]. Какой это звук?

Дети: - звук[ К] – согласный, твёрдый, глухой звук, обозначаем синим квадратом.

(выкладывают звук [К] (синий квадрат).

Дети: -КООООТ

Логопед: -Назовите его.

Дети: - Звук [О]- гласный звук,обозначаем красным цветом.

(Дети достраивают схему слова.)

Логопед: -Проверьте, все ли звуки слова уже выделены. Прочитайте свою схему.

Дети: -Нет, слово не закончено.

Дети: - КОТ. Звук [Т] – согласный, твёрдый, глухой звук.

Логопед: - Дети, проверим, получилось у нас слово? Читаем, выделяем звуки голосом, гласный звук поём: КООООООТ.

(Дети читают хором и по одному.)

Логопед: -Сколько звуков в слове КОТ?

Сколько согласных звуков в слове? Какие они?

Сколько гласных звуков в слове КОТ? Какой гласный звук?

Логопед: -Молодцы! Выкладываем схему слова КИТ.

(Дети кладут длинную полоску-слово перед собой.)

Логопед: - Скажем слово и послушаем себя: КИИИИТ.

Дети: -КЬИИИТ. Первый звук–[КЬ]. Он согласный, мягкий, глухой - звук,.обозначается зелёным цветом.

Логопед: -Молодцы! Дети, чем слова отличаются друг от друга?

Дети: -В слове КОТ звук [К] – согласный, твердый, а в слове КИТ звук [КЬ] – согласный, мягкий. В слове КОТ гласный звук[ О], а в слове КИТ гласный звук [И]- он смягчает впереди стоящий согласный звук [К].

Логопед: - Молодцы!

УШ.ФКМ. Выполнение движений под музыку.

Красота!


Красота!

Мы везём с собой кота,

Собаку?


Петьку –

Забияку,


Обезьяну,

Попугая-


Вот компания какая!

Вот компания какая!

1Х.Составление предложений по заданному слову.

Логопед: - посмотрите, дети, как красиво всё вокруг! Земля, деревья, первый снег, растения, игрушки, рыбки в аквариуме – какая красота!

А вот и Фея Красоты! Фея Красоты хотела бы узнать, как вы понимаете, что такое красота.

Д/игра «Объяснялки».Составление предложений со словом красота.

Х.Закрепление понятия «родственные» слова(однокоренные).

Логопед: – Дети, представьте, что мы вместе с Феей Красоты гуляем по волшебному саду и встречаем в нём Дерево Красоты, которое выросло из волшебной искорки. Посмотрите, полюбуйтесь, какое оно необыкновенно красивое! Выразим радость- ах!, восторг- ох!

Д/игра «Словесный сад»

Кто-то много лет назад

Посадил волшебный сад.

Не был сад фруктовым,

Был он просто словом.

Это слово, слово-корень

Разрастаться стало вскоре,

И плоды нам принесло

Стало много новых слов!

Логопед: - Дети, подумайте и назовите слова, похожие на слово САД

Дети: Сад – рассада, посадил, садить. садовник, садик, садовый, высадить…

Логопед: Молодцы! Фея Красоты предлагает вам придумать родственные слова к слову КРАСОТА.

Дети: -Красавица, красивая, красотка, краса, краска, красивенькая, красулечка, красулька.

Логопед: -Молодцы! Фея Красоты очень благодарна вам за слова.

Х11.Формирование конструирования связного учебного высказывания на занимательном материале «Волшебная открытка».

Логопед: -Дети, сейчас мы вместе с Феей Красоты сядем за столы и поиграем в игру «Волшебная открытка».

Проверили осанку. Инструкция:

Положите игровое поле так, чтобы точки были над геометрическими фигурами.

Рядом с игровым полем, справа, положите: части открытки геометрическими фигурами вверх.

(По сигналу логопеда дети накладывают геометрические фигуры друг на друга. Если правильно наложить фигуры, то будет воспроизведена разрезная открытка

с цветным изображением.)

Логопед: - Полюбовались открыткой, а теперь будьте внимательны: вспомните, где находится жёлтый круг.

Дети: -Желтый круг находится….

Логопед: -Где находится зелёный прямоугольник?

Логопед: -Какая геометрическая фигура находится в нижнем левом углу?

Логопед: - Кто (или что) изображен на вашей открытке?

Логопед: Фея Красоты прощается с вами и говорит вам большое спасибо.

ХШ. Итог занятия. Логопед: -Палочку волшебную передавай, что понравилось на занятии – называй!

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребёнка – детский сад №94

Занятие

Тема: « Звук Р»

(второе занятие)

Подготовительная к школе группа

Учитель-логопед первой квалификационной категории

Чукова Лариса Михайловна

г.Томск


Цель:

Закрепление правильного произношения звука «Р»;

Закрепление умения определять место звука в слове;

Составление предложений с заданным словом;

Развитие фонематического восприятия;

Развитие мыслительной деятельности детей;

Развитие памяти, внимания на линейный ряд;

Развитие мелкой моторики, зрительно-моторной координации

Оборудование:

Предметные картинки: роза, букет роз, сигнальные карточки, фишки – звуки, буквы, слоговые таблицы, настольное зеркало, « буква Р».

Ход занятия.

1.Организационный момент:

Д/игра с мячом «Мяч кидай, слово повторяй».

Логопед: Рак, рука, робот, рыба, роза, рынок.

Логопед: - Сядет тот, кто повторит слова, которые мы повторяли.

П.Введение темы:

Логопед: –Дети, как вы думаете, какой звук мы сегодня будем повторять?

Дети: -Сегодня мы будем повторять звук [Р].

Логопед: -Молодцы! Правильно, сегодня мы будем повторять звук [Р].

Ш.Характеристика звука Р. Д/игра «Объяснялки».

Логопед: -Как вы думаете, звук [Р] – гласный звук или согласный?

Дети: - Звук [Р] – согласный звук.

Логопед: Объясните, почему звук [Р ] согласный звук?

Дети: - Когда мы произносим звук [Р] воздух идет через рот и встречает преграду.

Логопед: – Объясните, какую преграду встречает воздух на своём пути?

Дети: - Язык. Язык поднят за верхние зубы и дрожит, когда воздух идёт через рот.

Логопед: - Проверим!

- « 1,2,3!» В зеркало смотри!

- «Едем на лошадке»:

Прискакал я к дому на лошадке

И сказал ей громко: «Трррррр….!»

«Летим на самолёте, заводим мотор –р-р-р……!»

Дети,объясните, в каком положении находится язык, когда мы произносим звук[ Р] ? губы? зубы?

Дети: - Когда мы произносим звук [Р], язык находится вверху за верхними зубами.

Губы раскрыты и улыбаются.

Зубы разомкнуты.

Логопед: - Объясните, почему звук[ Р ]– звонкий или глухой? Проверяем!

Дети: - Звонкий! Потому что он произносится с голосом, мы это проверили тыльной стороной ладони.

Логопед: -Молодцы! Всё правильно объяснили! Загибаем пальчики, рассказываем всё о звуке Р.

Дети (загибая пальчики, рассказывают): Звук[ Р] – согласный звук, звонкий звук, твёрдый звук.

1У. Закрепление правильного произношения звука [Р] в словах, определение место звука в слове.

Логопед: - У вас на столах лежат картинки. Задание, слушайте внимательно:

« 1,2,3 –на картинку посмотри,

Слово верно назови, место звука в слове определи !»

Логопед: -Молодцы!

У. Развитие фонематического восприятия.

Логопед: -Дети, прослушайте ряд слогов, назовите слог, который повторяется 2 раза:

Ра -ра-ру-ры ро-ро-ра-ры ры-ры-ра-ру

ар-ар-ор-ур ур-ыр-ар-ар ор-ур-ур-ар

У1. Соотнесение звука с буквой. Д/игра «Запоминалка».

Логопед: -Дети, рассмотрите картинки на «букве Р», запомните слова, я закрою « букву Р», а вы положите на стол столько полосок-слов, сколько картинок - слов вы запомнили.

Дети выполняют на столах.

Логопед: -Называем слова.

Дети называют.

Логопед: Я открываю « букву Р», а вы проверяете – проговариваем слова-картинки по порядку.

У!!.ФКМ. Устали! Сейчас мы отдохнем:

Вместе весело шагать по просторам,…

УШ. Звуко- буквенный анализ и синтез слова из 2-х слогов. Д/игра «Загадалки». Работа со схемами.

Логопед: -Дети, я загадала слово.(Дети кладут перед собой полоску-слово).

В этом слове 4 звука. (Дети выкладывают под полоской 4 квадратика – звука).

В этом слове 2 гласных звука.(Дети выкладывают 2 короткие полоски – слоги)

Догадались какое слово я загадала?

Дети: - Нет.

Логопед: - Почему вы положили 2 короткие полоски?

Дети: - Потому что вы сказали, что в слове 2 гласных звука. Мы знаем правило: -Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.

Логопед:-Молодцы! Даю следующую подсказку: в первом слоге есть гласный звук[ О], находится в конце слога . (Дети выкладывают звук [О]).

Во втором слоге – гласный звук А находится в конце слога.(Дети выкладывают гласный звук [А]).

Превратите гласные звуки в гласные буквы.

Теперь вы наверное догадались, какое слово я загадала? (Дети: -Нет).

Слушайте следующую подсказку: звук, который мы сегодня повторяем, находится в начале слова, слышится твёрдо. (Дети выкладывают звук [Р]).

Обозначьте звук[Р] буквой Р.(Дети выкладывают букву Р). Догадались – какое слово?

Сейчас я дам вам последнюю подсказку. Это слово обозначает самый красивый и нежный цветок, его называют «царицей цветов» и у него есть колючие шипы. Кто догадался, обозначьте звук во втором слоге,какой звук? Превратите звук [З[ в букву З.

Читаем слово: РОООО-ЗААА, выделяем согласные звуки и поём гласные звуки. Молодцы! (Чтение слова детьми.)

Логопед: - Дети, а если первая буква в слове РОЗА будет большая – то, что это слово будет обозначать ?

Дети: - Имя девочки, имя женщины.Потому что мы знаем: имена пишутся с большой буквы.

1Х. Составление предложений с заданным словом.(картинки).

Х1. Итог занятия:

Мы сегодня старались произносить звук [Р] чётко, правильно и это у нас получилось.

Я дарю вам « букву Р» для выполнения домашнего задания. Вам надо подобрать слова – картинки со звуком [Р] и наклеить их на букву Р или нарисовать слова – картинки со звуком[ Р].

Чукова Лариса Михайловна, г. Томск,
учитель — логопед МАДОУ Центр
развития ребенка — детский сад № 94

«Дифференциация звуков К –КЬ»

Задачи: :учить детей дифференцировать звуки К –КЬ;

продолжать учить составлять предложения с заданным словом;

закреплять понятие «родственные» слова, образование родственных слов;

закреплять умения и навыки ориентировки на листе бумаги;

закреплять навыки звукового анализа и синтеза слов;

развивать гибкость и подвижность отдельных частей тела: речевого аппарата и обеих кистей /биоэнергопластика/;

развитие общей и мелкой моторики:

развитие фонематического слуха, восприятия, памяти;

воспитание внимания, памяти.

Оборудование: предметные картинки, схема слова, сигнальные карточки, сюжетные картинки, кукла «Фея Красоты»,«Дерево Красоты», волшебные комочки, волшебная палочка, д/игра «Волшебная открытка».

Ход занятия:

1.Организационный момент:

Проверили осанку, развели лопатки,

Вдохнули покой, выдохнули напряжение.

П. Артикуляционная гимнастика. /Биоэнергопластика/:

«Улыбочка»- «Пятачок»

«Лошадка» /поскакали на лошадке, производя щелчки большим и средним пальцами вместе с языком.

«Ловим снежинки» /работа нижней челюсти, показ кистью руки, «ааам!»

«Сосём сосульку – леденец».

«Заболело горлышко» /кашляем: кккха — кккха!»

Ш.Сообщение темы занятия.

Логопед: — По дорожке шла я, шла…и комочки нашла, а комочки не простые, серебристые, волшебные. Может быть в них что или кто-то спрятался? Наши чуткие ушки внимательно слушают, голова думает, а умелые пальчики работают.

Инструкция: -На раз – комочки в руки взяли, на два –развернули, на три –аккуратно разгладили пальчиками, на четыре –назвали слово, определили первый звук в слове.

Дети: -КОТ. Первый звук в слове КОТ – [К[. Кит. Первый звук в слове КИТ-[КЬ].

Логопед: -Правильно, молодцы!. Сегодня мы будем различать звуки К –КЬ.

1У.характеристика звуков [К], [КЬ] по артикуляционным и акустическим признакам. Обозначение pderjd цветовыми символами.

Логопед: — Дети, что можно сказать про звук [К]? ([КЬ]?)

Дети: -Звук [К] – согласный, глухой, твердый звук. Обозначаем синим цветом. — Звук [КЬ] – согласный, глухой, мягкий звук. Обозначаем зелёным цветом.

У.Развитие фонематического восприятия.

Д/игра: «Поймай звук». (Покажи сигнальную карточку звука)

К: К, П,Т,К,КЬ,М,ТЬ,К,

КЬ: КЬ,Т, КЬ,КЬ,НЬ,К,КЬ

У.Д/игра «Наоборот»

Логопед: — Палочку волшебную бери, наоборот слог назови». Я называю слог с твердым звуком [К], а вы наоборот – с мягким звуком [КЬ]:

КА — КЯ КО –КЁ КЫ –КИ КУ – КЮ КЭ – КЕ

УП. Звуковой анализ и синтез слов КОТ КИТ.

Логопед: Жили – был КОТ и КИТ.

КОТ –огромный, просто страшный!

КИТ был маленький, домашний.

Логопед: -Это так? А как надо сказать?»

Выкладываем схему слова (длинную полоску-слово) КОТ

— Произнесём слово и послушаем себя: КОООТ

Назовите его:[ К]. Какой это звук?

Дети: — звук[ К] – согласный, твёрдый, глухой звук, обозначаем синим квадратом.

(выкладывают звук [К] (синий квадрат).

Дети: -КООООТ

Логопед: -Назовите его.

Дети: — Звук [О]- гласный звук,обозначаем красным цветом.

(Дети достраивают схему слова.)

Логопед: -Проверьте, все ли звуки слова уже выделены. Прочитайте свою схему.

Дети: -Нет, слово не закончено.

Дети: — КОТ. Звук [Т] – согласный, твёрдый, глухой звук.

Логопед: — Дети, проверим, получилось у нас слово? Читаем, выделяем звуки голосом, гласный звук поём: КООООООТ.

(Дети читают хором и по одному.)

Логопед: -Сколько звуков в слове КОТ?

Сколько согласных звуков в слове? Какие они?

Сколько гласных звуков в слове КОТ? Какой гласный звук?

Логопед: -Молодцы! Выкладываем схему слова КИТ.

(Дети кладут длинную полоску-слово перед собой.)

Логопед: — Скажем слово и послушаем себя: КИИИИТ.

Дети: -КЬИИИТ. Первый звук–[КЬ]. Он согласный, мягкий, глухой — звук,.обозначается зелёным цветом.

Логопед: — Молодцы! С какой стороны вы положили зелёный квадратик?

Дети: — Слева, это начало слова.

Дети: — КИИИИИИИТ.Второй звук – гласный звук [И]. Обозначаем красным цветом.

Логопед: -Молодцы! Проверьте, все ли звуки слова уже выделены. Прочитайте своё слово.

Дети: — Нет. Последний звук в слове КИТ Т. [Т]- согласный, твёрдый, глухой звук.

Логопед: – Прочитаем, получилось у нас слово?

(Дети читают по схеме: КЬИИИИИТ).

Дети: -Получилось слово КИТ.

Логопед: -Молодцы! Дети посмотрите на схемы наших слов.Чем похожи схемы слов?

Дети: — В слове КОТ 3 звука, в слове КИТ 3 звука.

— В слове КОТ 1 гласный звук, и в слове КИТ 1 гласный звук.

— В слове КОТ 2 согласных звука, и в слове КИТ 2 согласных звука.

— В слове КОТ звук [Т] в конце слова, и в слове КИТ звук [Т] в конце слова.

Логопед: -Молодцы! Дети, чем слова отличаются друг от друга?

Дети: -В слове КОТ звук [К] – согласный, твердый, а в слове КИТ звук [КЬ] – согласный, мягкий. В слове КОТ гласный звук[ О], а в слове КИТ гласный звук [И]- он смягчает впереди стоящий согласный звук [К].

1. Четкое произнесение и различение звуков в слогах и словах.

2. Звуковой анализ и синтез обратных и прямых слогов.

3. Образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом.

4. Образование относительных прилагательных от названий овощей.

5. Правильное употребление существительных в родительном падеже множ. числе.

6. Усвоение глаголов с различным значением.

7. Закрепление знаний об овощах.

8. Развитие слухового внимания, памяти, общей и мелкой моторики.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №16

КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ:

«ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ К-Кь

на лексическом материале «ОВОЩИ»

Учитель-логопед

высшей квалификационной категории

Баканова С.А.

Химки

2014 год

Цели:

  1. Четкое произнесение и различение звуков в слогах и словах.
  2. Звуковой анализ и синтез обратных и прямых слогов.
  3. Образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом.
  4. Образование относительных прилагательных от названий овощей.
  5. Правильное употребление существительных в родительном падеже множ. числе.
  6. Усвоение глаголов с различным значением.
  7. Закрепление знаний об овощах.
  8. Развитие слухового внимания, памяти, общей и мелкой моторики.

Оборудование:

Предметные картинки со звуками К и Кь, картинки с изображением овощей и фруктов, муляжи овощей, материал для составления схемы слогов.

НОД.

  1. Оргмомент.

Дети отгадывают загадки:

1) Как надела сто рубах, 2) И зелен, и густ

Захрустела на зубах. (капуста ) На грядке вырос куст.

Покопай немножко:

Под кустом …(картошка )

3) Сидит дед, в шубу одет. 4) Сидит красная девица в темнице,

Кто его раздевает, А коса на улице. (морковь )

Тот слёзы проливает. (лук )

2. Знакомство со звуком К:

Давайте вспомним слова-отгадки: капуста, картошка, лук, морковь.

Как мы их называем одним словом?

Какой одинаковый звук есть во всех словах?

Как мы произносим звук К? (Язычок поднимает хвостик и упирается в нёбо. Закрывает дорогу воздушной струйке. Воздух выходить толчками.)

Как называется звук К? (согласный, твёрдый ).

В каком замке живёт? (В синем)

3. Игра «Наоборот».

Давайте проверим может ли звук К быть мягким. Поиграем в «Двух медведей»:

Ка-ка - кя-кя кэ-кэ - ….

Ку-ку - кю-кю кы-кы - ….

Ко-ко - ….

В каком замке живёт мягкий звук Кь? (В зелёном )

4. Различение звуков К-Кь:

а) в слогах: ка, кя, ко, кё, ки, ке, ку, кы, ак, …

б) кабачок, чеснок, сладкий, свёкла, горький, огурчики, тыква, свеженький, баклажан, кислый.

5. Выделение звуков К-Кь по предметным картинкам , выставление их к синему и зелёному замкам (редиска, яблоки, картофель, абрикосы, персики, свёкла, лук, киви ).

На какие две группы можно разделить эти картинки? (фрукты, овощи ).

6. Физминутка.

Приходите в огород шаги на месте

Посмотреть, как всё растёт. руки поднять вверх

Всё растёт, всё цветёт потряхивание руками

Никому не тесно. руки разведены в стороны

Приходите в огород! поступательные движения

Очень интересно! наклон вперёд, руки в

Стороны перед собой.

7. Составление схемы слогов.

АК. Сколько звуков я произнесла? Какой 1-й, какой 2-й?

Обозначаем цветом. Затем слоги ИК и КИ.

  1. Игра «Назови ласково».

На доске выставляется картинка - огурец.

Есть ли в этом слове звук К?

Как можно изменить слово, чтобы в нем появился звук К? (Огурчик ).

Аналогично выполняются задания с картинками: помидор, репа, горох, перец.

  1. «Один – много»

Измените слова так, чтобы в словах появился мягкий звук Кь. (огурчик-огурчики, помидор-помидорчики, репка-репки, горошек-горошки, перчик-перчики).

  1. Образование относительных прилагательных.

А) Пирог из капусты – … капустный пирог,

Салат из огурцов - … огуречный салат,

Сок из тыквы -… тыквенный сок,

Сок из помидоров -… томатный сок,

Салат из лука - … луковый салат.

Б) «Исправь ошибку»:

Картофельное пюре приготовим из моркови.

Свекольный салат приготовим из чеснока.

Морковный сок приготовим из лука.

Гороховый суп приготовим из редиски.

11. Физминутка.

У Лариски – две редиски , (дети по очереди

У Алёшки – две картошки, загибают

У Серёжки сорванца - два зелёных огурца, пальчики,

А у Вовки – две морковки, начиная с

Да ещё у Петьки – две хвостатых редьки. большого)

  1. «Соберём урожай».

а) Логопед подчеркивает, что каждый овощ собирают по-разному, одни овощи выдёргивают (морковь, редис, репу, свёклу ), другие срезают (капусту, тыкву, кабачки ), срывают (горох, огурцы, п омидоры ) или выкапывают (картофель ). И предлагает детям выбрать муляж овоща и рассказать, как его убирают.

б) Логопед читает стишок, дети выполняют движения:

В огород пойдем, урожай соберём шаги на месте

Мы моркови натаскаем «таскают»

И картошки накопаем «копают»

Срежем мы кочан капусты, «срезают»

Круглый, сочный, очень вкусный. показывают круг

руками 3 раза.

  1. Логопед предлагает детям вспомнить, какие картинки у них были на столах и составить предложение со словом много.

У меня много свёклы.

У меня много лука и т.д.

  1. Итог занятия

Какие звуки сегодня вспоминали?

Какие они?


Автоматизация звука К.

Положение губ зависит от последующего гласного. Кончик языка опущен, отодвинут от нижних резцов вглубь ротовой полости, задняя часть спинки языка круто выгорблена вверх и образует смычку с поверхностью на границе твёрдого и мягкого нёба. Мягкое нёбо поднято. Голосовые складки разомкнуты (К - глухой звук).

Звук К согласный, глухой, твёрдый.

Занятие 1

1. Артикуляционная гимнастика.

2. Автоматизация звука [к]в слогах.

ка-ко-ку-кы ко-ку-кы-ка ку-кы-ка-ко кы-ка-ко-ку
ак-ок-ук-ык ок-ук-ык-ак ук-ык-ак-ок ык-ак-ок-ку
ак-ак-ак- бак, мак, так; ок-ок-ок- ток, бок, сок, док;
ук-ук-ук- тук, бук, внук, паук; ык-ык-ык- бык;
ик-ик-ик- пик, веник, финик; ек-ек-ек- век, бег, снег;
як-як-як- маяк, як.


3. Послушай и повтори (3-5 раз). Нарисуй двуумя руками одновременно капельки.

Дождик, дождик, веселей!
Капай, капай, не жалей!
Кап! Кап! Кап!...

4. Угадай слово, которое -

заканчивается звуком [к]:
уро..., дру..., сту..., сапо..., то..., кри..., суро...,
вени..., шнуро..., поро..., като..., замо...,
брело..., зна..., кло..., трес... .

5. Запомни, повтори.

Бак-мак, так-тук , маховик-паук, бук- внук,

бык-бок, док- поток, опенок-паек, веник-ботинок,

дубок-моток, охотник-молоток, тюбик-финик, индюк- путник,

пик- табак, як-маяк, каюк-тупик.

Занятие 2

Зелены мы, как трава
Наша песенка: «Ква-ква».

2. Угадай слово, начав его звуком [к]:

Окос, ...нига, ...ошка, ...рот, ...ольцо, ...олдун, ...офе, ...ость, ...амень, ...олодец, ...орова.

3. Автоматизация звука [к]в слогах.

Ква-кво-кву-квы кна-кно-кну-кны
Кво-кву-квы-ква кно-кну-кны-кна
Кву-квы-ква-кво кну-кны-кна-кно
Квы-ква-кво-кву кны-кна-кно-кну


4. Названия, каких картинок звучат, похоже?



5. Игра «Веселый счет». Сосчитай уток.



Занятие 3

1. Повторить чистоговорки.

2. Игра « Один-много».

Кабан - кабаны кабина - кабины, камень - камни,
канава - канавы, капкан - капканы, конь - кони,
кот - коты, канат - канаты, комета - кометы,
конфета - конфеты, команда - команды, комната - комнаты.

3. Игра «Прятки». Назови картинки.

4. Повторить чистоговорки.

Занятие 4

1. Отгадай загадку. Обведи отгадку.

2. Игра « Один-много».

Один бак - много баков одна буква - много букв
Один мак - много маков одна тыква - много тыкв
Один бук - много буков одно окно - много окон
Один паук - много пауков один маяк - много маяков
Один бык - много быков один индюк - много индюков
Один дубок - много дубков один веник - много веников

3. Повторить чистоговорку.

Киска, киска, где твоя миска?
Ест киска суп из миски:
Сыта киска - пуста миска.
(Выложить из счетных палочек)

4. Автоматизация звука [к] в словочетаниях.

мяукать под окном; купать коней в Оке; выкопать канаву; покупать комок; коптить окуней.

5. Игра «Прятки». Назови картинки.



Занятие 5

1. Игра «Исправь ошибку».

2. Игра «Веселый счет».

3. Автоматизация звука [к] в словах.

Как, какаду, какао, какая, каемка, капкан, квак, койка, кок, кокон, комок, копейка, кнопка, кубик, кубок, покупка, пикник, конь, утка.



Занятие 6

1. Автоматизация звука [к"] в слогах.

кя-кя - кя-кя-кя кя-ке-кю-ки
ке-ке - ке-ке-ке ке-кю-ки-кя
кю-кю - кю-кю-кю кю-ки-кя-ке
ки-ки - ки-ки-ки ки-кя-ке-кю

2. Автоматизация звука [к"] в словах.

Киви, кивок, кино, Ким, кипа, коньки, кубики, маки, кепи, кепка, бакен, кит, кипяток, ботинки, Никита, букет, пакет, океан, пеньки, кеды, потомки.

3. Автоматизация звука [к"] в словочетаниях.

покупать маки; надевать кепку и кеды; кивать Никите; надевать накидку; пить кипяток; кубики в пакете; Никитины ботинки; ходить в кино.

4. Повторить чистоговорки.

5. Игра «Чего не хватает?» (ручки, лапки, ножки).

Занятие 7

Рассмотри картинку. назови слова со звуком К.

Программное содержание

Коррекционно-образовательные задачи:

1 . Познакомить детей со звуками [К]-[Кь].

2. Развивать фонематические представления (определять место звука в слове (начало, середина, конец); дифференцировать звуки [К] – [Кь] на слух и в произношении).

3. Уточнить, расширить и активизировать словарь детей по теме «Дикие животные»

4. Развивать синтаксическую сторону речи (составление предложений).

5. Совершенствовать грамматический строй речи (образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом в ед.числе, Р.п.; употребление в речи Д.п. существительных).

Коррекционно-развивающие задачи:

Развитие речевого дыхания, артикуляционной и мимической моторики,

речевого слуха, внимания, памяти, словесно-логического мышления.

Коррекционно-воспитательные задачи:

Воспитывать у детей усидчивость, умение слушать педагога, товарища.

Оборудование:

Демонстрационный материал:

1. Предметные картинки с изображением животных (лось, белка, заяц, олень, медведь, ёж, лиса) и их детёнышей.

2. Предметные картинки для определения места звука в слове (сумка, носок, щенок, конфета, капуста, мак, стакан, веник)

3. Символы звуков [ К ]-[ Кь ] .

4. Магнитная доска.

5. Фонограмма записи «Звуки леса»

Раздаточный материал:

1. Схема слова (начало, середина, конец).

2. Флажки (зелёные и синие).

Предварительная работа:

1. Знакомство с лексической темой «Дикие животные».

2. Дыхательные упражнения по методу Стрельниковой.

Ход занятия

Логопед: Ребята, прежде чем начнём занятия давайте вспомним правило.

Наши ушки внимательно слушают,

Наши глазки внимательно смотрят.

Наши ручки не мешают, а помогают.

(Дети рассаживаются за столы)

Логопед:

Есть одна игра для вас.

Я прочту стихи сейчас.

Я начну, а вы кончайте.

Дружно хором отвечайте.

Где отгадка – там конец.

Кто подскажет – молодец!

Дидактическая игра «Подскажи словечко»

(Дети договаривают слово, педагог выставляет на фланелеграф картинку с изображением животного)

1. Пышный хвост торчит с верхушки.

Что за странная зверушка?

Щёлкает орехи мелко

Ну, конечно, это… (белка)

2. Шубка – иголки.

Свернётся – он колкий,

Рукой не возьмёшь.

Кто это?... (Ёж)

3. Стройный, быстрый.

Рога ветвисты.

Пасётся весь день.

Кто же это?...(олень)

4. Он всю зиму в шубе спал

Лапу бурую сосал,

А проснувшись, стал реветь.

Это зверь лесной …(медведь)

5. Замер серый на тропинке.

Уши вытянул вдоль спинки.

Сумку я раскрыл: «Влезай-ка!»

Вмиг в кусты метнулся …(зайка)

6. Отступить врагам пришлось!

Их рогами встретил …(лось)

7. Зверь хитрющий в шубке модной

Рыщет по лесу голодный.

Не найдёт еды в лесу –

Жди в курятнике …(лису)

Логопед: (показывает на животных, на фланелеграфе). Кого вы видите? Как можно их назвать, одним словом?

Дети: Это животные.

Логопед: Я предлагаю вам поиграть в игру «Кто у кого?». Вы должны вспомнить, как называется детёныш у каждого из этих животных. Не забывайте отвечать полным ответом. Например:

У мамы зайчихи – зайчонок.

У мамы ежихи - ….

У мамы лосихи- …..

У мамы медведицы - ….

У мамы лисицы - ….

У мамы белки - ….

У мамы оленихи - …

(Логопед выставляет на фланелеграф изображение детёнышей животных)

Логопед: Какой одинаковый звук вы слышите в конце всех образованных слов?

Дети: Звук К

Логопед: Давайте произнесём этот звук все вместе (потом спрашивает индивидуально несколько ребят)

Что делают губы когда мы произносим этот звук? (В улыбке, свободны)

Что делает кончик языка? (Опущен вниз)

Спинка языка прикасается к нёбу – не даёт петь это звук. А если мы его не можем петь, значит мы называем его…

Дети: согласным звуком.

Логопед:

А теперь поставьте ладошку к горлышку и произнесите звук К, что делает горлышко? (Молчит)

Если горлышко молчит, тогда мы называем этот звук -…(глухим)

А теперь дайте полную характеристику звука К (спрашивает несколько детей)

Дети: Звук К – согласный, твёрдый, глухой.

Логопед: Значит обозначать его мы будем …

Дети: Синим кружком без колокольчика. (Логопед выставляет фишку)

Логопед: Звук К напоминает нам песенку сильного дождя (показывает символ звука). Когда идёт сильный дождь, то капли стучат громко и часто. Давайте изобразим его (дети выполняют хором и индивидуально, логопед хвалит ребят).

Логопед: А сейчас вы закрывайте глазки, приготовьтесь внимательно слушать.

Я буду произносить звуки, слоги, слова, вы должны будите хлопнуть в ладоши тогда, когда услышите звук К.

Дидактическая игра «Хлопни в ладоши»

Логопед произносит

К, м, п, к, г, а, к, т, в, к, к, ка, мы, па, ку, ха, кы, ка, кот, рука, резина, стук, мак, шум, рука, сон, крот

Логопед (выставляет на наборное полотно картинки просит детей назвать их выделяя голосом звук К)

Сумк а, мак , стак ан, веник , носок , к апуста, к онфета, щенок

Логопед: Что общего во всех этих словах?

Дети: Во всех словах есть звук К.

Дидактическая игра «Определи место звука в слове»

Дети определяют место звука в словах, с помощью схемы слова.

Логопед: Сейчас мы поиграем с вами в игру, которая называется «Самый внимательный»

Я буду называть слова, когда вы услышите слова, в которых есть звук К – вы должны будите загнуть пальчик. А потом скажите, сколько пальчиков вы загнули, так мы узнаем, кто из вас самый внимательный (логопед произносит слова) Кот, море, рука, мак, дым, бык

Дидактическая игра «Найди лишнее слово»

(Логопед называет слова, дети должны определить лишнее слово)

Корова, клумба, крыса, мак

Дети: лишнее слово мак, потому, что звук К стоит в конце слов

Капуста, кит, комар, каша

Дети: лишнее слово кит, потому, что так стоит звук Кь

Логопед: У согласного, твёрдого, глухого звука К, есть младший братец звук Кь.

Скажите, чем похожи звуки К и Кь? (Они согласные, твёрдые, глухие)

Чем отличаются звуки К и Кь? (Звук К твёрдый, а звук Кь мягкий)

Значит Кь будем обозначать зеленой фишкой без колокольчика (выставляет фишку).

Звук К ь– это звук тихого дождя, капли капают редко. Давайте покажем, как он идёт (дети тихо, медленно произносят звук Кь)

Логопед: Давайте покажем, как дождь начинается, значит, он будет какой? (Тихий, медленный), затем идёт сильный (громкий, частый), помогут вам в этом картинки (работа над темпом и ритмом речи)

Логопед: Сейчас мы с вами будем учиться различать эти звуки. (Работа с флажками)

Дидактическая игра «Дифференциация звуков К-Кь»

Кино, курица, кепка, букет, капуста, лак, кисть, рука, комната, кость, кит

Логопед: Вы замечательно справились с заданием, а сейчас послушайте и отгадайте загадку:

День и ночь по лесу рыщет.

День и ночь добычу ищет

Ходит – бродит он молчком.

Уши серые торчком. (Волк)

Физкульминутка

Логопед: Что значит, рыщет? (Рыскать – торопливо бегать в поисках добычи)

Покажите, как волк бежит по лесу, озирается (озираться – значит бросать взгляд) по сторонам (дети бегут на месте, поворачивая голову вправо – влево)

Логопед: Остановился волк принюхался (дыхательные упражнения по методу Стрельниковой) сглотнул волк слюну

Нет рядом добычи, рассердился волк (мимическое упражнение)

Показал свой свирепый оскал (артикуляционное упражнение «Заборчик») и завыл (артикуляционное упражнение «Трубочка) повторить несколько раз.

Логопед:

На полянке в лесу играли лисёнок, медвежонок, бельчонок, ежонок, оленёнок, лосёнок, зайчонок. Вдруг они услышали волчий вой. Испугались малыши побежали к своим мамам (употребление Дательного падежа существительных)

Лисенок к лисице;

Медвежонок к …

Ежонок к …

Зайчонок …

Оленёнок к…

Бельчонок к …

Лосёнок к …

Успокоили мамы своих малышей. Перестали они боятся, ведь рядом с мамой всегда спокойно. Куда побежали малыши.

Дети: К мамам.

Упражнение «Представлялки» .

Наши лесные друзья приглашают вас в гости. Закройте глаза и представьте, что мы оказались в лесу. К чему можно подойти в лесу? (Звучит фонограмма «Звуки леса») (ответы детей)

Итог занятия.

Анализ занятия.